新日本プロレスの若手レスラーの今と昔


BUSHI=清水 哲也
高橋広夢=高橋ヒロム
渡辺高章=EVIL

■新日本プロレス、海外遠征後の若手が9人連続ヒールターン
田口隆祐さん

所  属:本隊→本隊

帰国後名:変更なし

遠征期間:2005年2月→2005年10月

結  果:ファンキー・ウェポン化

●中邑真輔さん

所  属:本隊→ブラックニュージャパン

帰国後名:変更なし

遠征期間:2006年3月→2006年10月※デビュー前に遠征経験あり、2度目。

結  果:ヒールターン、ヘビー級転向(実質)

●後藤洋央紀さん

所  属:本隊→中立→RISE

帰国後名:変更なし

遠征期間:2006年4月、8月→2007年8月

結  果:ヒールターンではないが、天山を慈悲なく破壊、ヘビー級転向

●内藤哲也さん

所  属:本隊(NO LIMIT)→CHAOS

帰国後名:変更なし

遠征期間:2009年2月→2010年1月4日

結  果:ヒールターン、ヘビー級転向

●裕次郎さん

所  属:本隊(NO LIMIT)→CHAOS

帰国後名:高橋裕二郎

遠征期間:2009年2月→2010年1月4日

結  果:ヒールターン、ヘビー級転向

●石狩太一さん

所  属:ユニオーネ→小島軍(仮)

帰国後名:タイチ(※変えたのは遠征の半年前。新日本に入団したとき)

遠征期間:2010年1月→2010年12月

結  果:ヒールターン

●平澤光秀さん

所  属:本隊(青義軍)→CHAOS

帰国後名:ヒデオ・サイトー→キャプテン・ニュージャパン

遠征期間:2010年9月→2010年1月4日

結  果:ヒールターン、およびホームレス化および幼児退行、のちキャプテン化

●吉橋伸雄さん

所  属:本隊→CHAOS

帰国後名:YOSHI-HASHI

遠征期間:2010年6月→2012年1月4日

結  果:ヒールターン、ヘビー級転向

●岡田かずちかさん

所  属:本隊→CHAOS

帰国後名:オカダ・カズチカ

遠征期間:2010年1月→2012年1月4日

結  果:ヒールターン、ヘビー級転向(実質)

●キング・ファレさん

所  属:本隊→BULLET CLUB

帰国後名:“ジ・アンダーボス”バッドラック・ファレ

遠征期間:2012年2月→2013年4月7日

結  果:ヒールターン

●三□恭△さん

所  属:本隊→中立→鈴木軍

帰国後名:エル・デスペラード

遠征期間:2012年2月→2013年12月9日

結  果:ヒールターン

●渡辺高章さん

所  属:本隊→LOS INGOBERNABLES

帰国後名:“キング・オブ・ダークネス”EVIL

遠征期間:2013年10月→2015年10月12日

結  果:ヒールターン