『PUBG JAPAN SERIES』βリーグ 1部・2部の出場各20チームが決定

pubg-japan-series

2018年5月中旬よりスタートする『PUBG JAPAN SERIES』βリーグ 1部・2部の出場各20チームが決定しました。

『PUBG JAPAN SERIES』βリーグ 1部・2部の出場各20チームが決定

『PUBG JAPAN SERIES』は、日本国内における「PUBGプロリーグ設立」を目指して開催されている大会です。

2018年4月28日(土)、29日(日)に実施された入れ替え戦により、βリーグ Class1(1部)、Class2(2部)に出場する各20チームが決定しました。

予選結果

βリーグ Class 1 出場20チーム

αリーグPhase 2 上位14チーム

  • 1位: Japan USG_Hyster1cJam
  • 2位: Japan SunSister Suicider's
  • 3位: Japan JUPITER NOVA
  • 4位: Japan Crest Gaming Windfall
  • 5位: Japan Rascal Jester
  • 6位: Japan AKIHABARA ENCOUNT GG
  • 7位: Japan Zoo Gaming / Penguin
  • 8位: Japan CYCLOPS athlete gaming
  • 9位: Japan V3 FOX
  • 10位: Japan DetonatioN Gaming
  • 11位: Japan Zaphkiel Gaming
  • 12位: Japan SCARZ
  • 13位: Japan 野良連合 Rosso Bianco
  • 14位: Japan THE SHABLES

βリーグ入れ替え戦通過

  • 1位: Japan 野良連合 4U - amonot, Satou, JapanNo1, Brazilian
  • 2位: Japan Sengoku Gaming Survive - Ansiy, OkudaKento, Suzuran, Andles
  • 3位: Japan Gaming Team AEGIS - AlphaAzur, uNique-D, MeodyFlag, CrimNine
  • 4位: Japan Crest Gaming Xanadu - Rio01, Aries, Kaiph0ne, Shianblue
  • 5位: Japan Sengoku Gaming Destroy - illiroth, Smith, SikiLL, rorichan
  • 6位: Japan USG-Silver Lining - Vader-_-, L4lq, Defuse23, Asr1eL_

αリーグから入れ替え戦に出場し、再び1部の出場権を手にしたのは Japan 野良連合 4U (旧・野良連合 白虎組)、Japan Sengoku Gaming Destroyの2チーム。残り4チームは一般応募からの出場権獲得となります。

βリーグ Class 2 出場20チーム (入れ替え戦7~26位)

  • 7 位: Japan ISG Albatross Bloom
  • 8 位: Japan Detionation Gaming 2
  • 9 位: Japan JUPITER CORE
  • 10位: Japan PNG Fairy
  • 11位: Japan Crazy Cats Cosmo
  • 12位: Japan PENTAGRAM Revive
  • 13位: Japan SolRia Gaming
  • 14位: Japan Astro9
  • 15位: Japan Violet fear
  • 16位: Japan バナナマン
  • 17位: Japan ポンデリング
  • 18位: Japan 匠Festival-雅
  • 19位: Japan DT SBELLION
  • 20位: Japan Creatives Acquire
  • 21位: Japan Unlimited HOUNDS
  • 22位: Japan Naturals北海道
  • 23位: Japan 7th heaven
  • 24位: Japan oracle Nox
  • 25位: Japan HANAGUMI STRELITZIA
  • 26位: Japan Avengers

βリーグスケジュール

βリーグは、5月中旬より土曜日にClass1、金曜日にClass2という日程にて毎週実施されていく予定です。

Class1

  • Day1 - 2018年5月19日(土) Round1~3
  • Day2 - 2018年5月26日(土) Round4~6
  • Day3 - 2018年6月02日(土) Round7~9

Class2

  • Day1 - 2018年5月18日(金) Round1~3
  • Day2 - 2018年5月25日(金) Round4~6
  • Day3 - 2018年6月01日(金) Round7~9

入れ替え戦 (Promotion and Relegation)

  • 2018年6月9日(土)、10日(日)

情報元