日本・野良連合が出場、R6S世界大会『Six Major Paris 2018』が2018年8月13日(月)16時よりフランス・パリで開幕

PC版『Tom Clancy’s Rainbow Six Siege』の世界大会『Six Major Paris 2018』が2018年8月13日(月)よりフランス・パリで開幕となります。

Six Major Paris 2018

『Six Major Paris 2018』には、プロリーグのファイナリストや各国の予選を勝ち抜いた16チームが出場し、賞金総額3,500万ドルで開催されます。

Japan 野良連合は、2018年5月に開催された『Rainbow Six Pro League Season 7 Finals』のファイナリストとして出場権を得ての参加となります。

開催情報

  • グループステージ:2018年8月13日(月)~15日(水)
  • プレーオフ:2018年8月17日(金)~19日(日)
  • 出場チーム数:16

試合形式

  • グループステージ:
    • 4チーム×4グループ
    • ダブルエリミネーション方式トーナメント
    • 各グループの上位2チームがプレーオフ進出
    • 各試合はBest of 3 形式(2ゲーム先取制)
  • プレーオフ
    • 4チームによるシングルエリミネーション方式トーナメント
    • 準々決勝・準決勝 – Best of 3、決勝 – Best of 5

ストリーミング配信

賞金 – $350,000

  • 1位:$150,000
  • 2位:$55,000
  • 3-4位:$25,000
  • 3-4位:$25,000
  • 5-8位:$12,250
  • 5-8位:$12,250
  • 5-8位:$12,250
  • 5-8位:$12,250
  • 9-12位:$7,500
  • 9-12位:$7,500
  • 9-12位:$7,500
  • 9-12位:$7,500
  • 13-16位:$4,000
  • 13-16位:$4,000
  • 13-16位:$4,000
  • 13-16位:$4,000

出場チーム

  • Europe G2 Esports – Pengu, jOONAS, Goga, Fabian, Kantoraketti
  • United States Evil Geniuses – Canadian, Necrox, nvK, BC, Yung
  • Brazil FaZe Clan – gohaN, Astro, cameram4n, HSnamuringa, mav
  • Australia Fnatic – Acez, Magnet, Lusty, RizRaz, NeophyteR
  • Brazil Team Liquid – nesk, ziG, Bullet1, xS3xyCake, psk1
  • France Millenium – Renshiro, Liven, Hicks, risze, Falko
  • Japan Nora-Rengo – JJ, Wokka, Merieux, CrazyPapiyoN, ShiN
  • United States Rogue – Ecl9pse, Slashug, Bryan, Easilyy, Geoometrics
  • France Team Vitality – ZephiR, BiBoo, RaFaLe, Spark, BriD
  • United States Obey Alliance – Bosco, MahMan, Skys, Adam, Benji
  • Germany OrgLess – KS, ripz, AceeZ, Vale, Korey
  • Europe Team Secret – meepeY, Lacky, LeonGids, sTiZze, Elemzje
  • Brazil Immortals – oNe, Cyb3r, yuuk, Novys, D1OGO1
  • Brazil Ninjas in Pyjamas – Kamikaze, Psycho, pzd, julio, wag
  • Korea Element Mystic – OniChan, EnvyTaylor, Neilyo, SweetBlack, h3dy
  • France Mock-it Esports – Panix, Enemy, RevaN, Voy, Alive

Europe PENTA Esportsのメンバーは Europe G2 Esports と契約となっています

グループステージ

Group A

  • Brazil Team Liquid
  • Japan Nora-Rengo
  • United States Obey Alliance
  • France Team Vitality

Group B

  • Europe G2 Esports
  • Australia Fnatic
  • Brazil Ninjas in Pyjamas
  • France Mock-it Esports

Group C

  • France Millenium
  • United States Evil Geniuses
  • Korea Element Mystic
  • Brazil Immortals

Group D

  • United States Rogue
  • Brazil FaZe Clan
  • Germany OrgLess
  • Europe Team Secret

試合スケジュール

Japan 野良連合が出場するグループAの試合予定は下記のようになっています。

  • 8/13(月)16:00~ Opening Matches1:Brazil Team Liquid [vs] France Team Vitality
  • 8/13(月)16:00~ Opening Matches2:Japan Nora-Rengo [vs] United States Obey Alliance
  • 8/14(火)16:00~ Winners’ Match: 1の勝者 [vs] 2の勝者
  • 8/14(火)16:00~ Elimination Match: 1の敗者 [vs] 2の敗者
  • 8/15(水)16:00~ Decider Match:Winners’ Match敗者 [vs] Elimination Match勝者

関連動画

情報元