2018年最初のCS:GOメジャー大会『ELEAGUE Major: Boston』が1/13(土)0時に開幕

eleague

賞金総額100万ドルのCS:GOメジャー大会『ELEAGUE Major: Boston』が、日本時間の2018年1月13日(土)0時よりスタートします。

ELEAGUE Major: Boston

『ELEAGUE Major: Boston』は、前回のメジャー大会の上位8チーム・下位8チームと、予選通過8チームを併せた24チームが出場して実施されます。

ストリーミング配信

試合スケジュール

フォーマット

The New Challengers Stage

  • 開催日程: 2018年1月12~15日
  • 開催地: G-FUEL ELEAGUE Arena (アメリカ・アトランタ)
  • 出場チーム: 前大会の9~16位チームと各エリアの予選を通過した8チームが出場 (計16チーム)
  • 対戦形式: スイス式フォーマット

The New Legends Stage

  • 開催日程: 2018年1月19~22日
  • 開催地: G-FUEL ELEAGUE Arena (アメリカ・アトランタ)
  • 「Legends」と「The New Challengers Stage」上位8チームが出場
  • 対戦形式: スイス式フォーマット (計16チーム)

The New Champions Stage

  • 開催日程: 2018年1月26~28日
  • 開催地: Agganis Arena(アメリカ・ボストン)
  • 出場チーム:「The New Legends Stage」上位8チームが出場
  • 対戦形式: シングルイリミネーション方式トーナメント

観戦前にTwitchとSteamの連携をお忘れ無く

今大会は、ゲームクライアント内の「GOTV」もしくはSteamアカウント連携させた『Twitch』上で試合観戦をすることで、特別なスキンを含む「Souvenir Packages」をランダムドロップで入手することが出来ます。

Twitchで見る場合は忘れずに設定を確認しておきましょう。

TwitchとSteamのアカウント連携

boston_2018_souvenirs_123

出場チーム

Current Legends (PGL Major Kraków 2017 上位8チーム)

  • Kazakstan Gambit Esports - Dosia, AdreN, mou, Hobbit, fitch
  • Brazil 100 Thieves - HEN1, LUCAS1, kNgV-, fnx, bit
  • Denmark Astralis - device, dupreeh, Xyp9x, Kjaerbye, gla1ve
  • Poland Virtus.pro - TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali
  • Sweden Fnatic - KRIMZ, JW, flusha, Golden, Lekr0
  • Brazil SK Gaming - FalleN, fer, coldzera, TACO, felps
  • Germany BIG - gob b, LEGIJA, tabseN, nex, keev
  • Denmark North - MSL, k0nfig, cajunb, aizy, valde

Current Challengers (PGL Major Kraków 2017 下位8チーム)

  • United States Cloud 9 - Skadoodle, Stewie2K, autimatic, RUSH, tarik
  • Ukraine FlipSid3 Tactics - B1ad3, WorldEdit, markeloff, wayLander, seized
  • France G2 Esports - shox, bodyy, NBK-, kennyS, apEX
  • Ukraine Natus Vincere - Edward, flamie, s1mple, Zeus, electronic
  • Europe mousesports - chrisJ, oskar, ropz, suNny, STYKO
  • Germany Sprout - kRYSTAL, innocent, zehN, denis, Spiidi
  • Europe FaZe Clan - rain, karrigan, NiKo, GuardiaN, olofmeister
  • Russia Vega Squadron - mir, chopper, jR, keshandr, hutji

Minor Champions and Runners up (予選通過チーム)

  • Turkey Space Soldiers - XANTARES, paz, ngiN, MAJ3R, Calyx
  • United States Team Liquid - nitr0, EliGE, jdm64, Twistzz, zews
  • Kazakstan AVANGAR - Buster , KrizzeN, Qikert, dimasick, Jame
  • Australia Renegades - AZR, jks, USTILO, Nifty, NAF
  • France Team EnVyUs - Happy, SIXER, RpK, xms, ScreaM
  • United States Misfits - seangares, SicK, ShahZaM, AmaNEk, devoduvek
  • Russia Quantum Bellator Fire - balblna, Kvik, jmqa, waterfaLLZ, Boombl4
  • China Flash Gaming - Summer, Karsa, LOVEYY, Atacker, kaze

情報元